Área de trabajo en bloque = 22 * 9.5 = 209 Sft = 209 / 10.76 = 19.4Sqm
(El espesor del trabajo en bloque es de 150 mm.)
El tamaño estándar del ladrillo modular sin mortero es 190 (L) X 90 (B) X 90 (D) mm
- ¿Qué falta en la gestión de la construcción? La industria de la construcción es un esquema piramidal con explotación e insolvencias en la parte inferior.
- En Tokio, vi vigas de acero cubiertas de lo que parecía hormigón rociado. ¿Tiene esto algo que ver con la protección contra terremotos?
- ¿Cuál es una buena fuente de información para la reparación de techos de bricolaje?
- ¿Nos quedaremos sin cemento portland?
- ¿Qué tipo de iniciativas o productos concretos podemos esperar de Open AI?
El tamaño estándar de un ladrillo con mortero es 200 (L) X 100 (B) X 100 (D) mm (espesor del mortero 10 mm)
Entonces, Primero, ahora vamos a encontrar el volumen de ladrillos con espesor de mortero y sin espesor de mortero. La diferencia te dará la cantidad de mortero de cemento.
Caso 1: Volumen de ladrillos con mortero
Volumen de 1 ladrillo con mortero = 200 X 100 X 100 (espesor de mortero de 10 mm)
= 0.2 X 0.1 X 0.1 = 0.002 Cum
Volumen total de ladrillos con mortero = 19.4 * 0.15 = 2.91 M3
Por lo tanto, Número de ladrillos requeridos = 2.91 / 0.002 = 1455 No.s
Caso 2: Volumen de ladrillos sin mortero
Volumen de 1 ladrillo sin mortero = 0.19 X 0.09 X 0.09 = 0.00154 Cum
Volumen de ladrillos sin mortero = 1455 X 0.00154 = 2.24 Cum (m3)
Por lo tanto,
Cantidad requerida de mortero de cemento = Volumen de ladrillos con mortero – Volumen de ladrillos sin mortero
= 2.91 – 2.24 = 0.67 Cum
Cantidad requerida de mortero de cemento = 0.67 Cum (m3) (Condición húmeda)
(Nota: el volumen anterior está húmedo (después de agregar agua). Para encontrar el volumen seco, debemos multiplicar el 33% como volumen de arena).
Entonces Volumen seco de un mortero = 0.67 cum X 1.33 = 0.89 cum
Supongamos que la proporción de mortero es 1: 6 (1 parte de cemento y 6 partes de arena = 7 partes)
Cantidad de cemento requerida en ladrillo = (1/7) X 0.89 X 1440 = 183 Kg = 3.6 Bolsa
Cantidad requerida de arena = 6/7 X 0.89 = 0.76 Cum (m3)
Por lo tanto, para una pared de 22 * 9.5 pies, necesitamos
- 1455 números de ladrillos
- 3.6 Bolsas de cemento
- 0,76 m3 de arena.