(Nota: 1 m2 = 10.76 pies cuadrados, densidad del cemento = 1440 kg / m3)
Donde 100 Sft = 9.3 Sqm (Esta cantidad se basa en LxB de pared, profundidad no considerada)
El tamaño estándar del ladrillo modular sin mortero es 190 (L) X 90 (B) X 90 (D) mm
- ¿Qué se entiende por plasticidad del suelo?
- ¿Qué tan cálido es un hogar de troncos?
- Al construir una casa nueva, ¿se vierte mejor hormigón o bloques de hormigón?
- ¿El título de gestión de la construcción gana mucho dinero?
- ¿Cómo funciona la consultora de construcción? Cual es su trabajo?
El tamaño estándar de un ladrillo con mortero es 200 (L) X 100 (B) X 100 (D) mm (espesor del mortero 10 mm)
Entonces, ahora vamos a encontrar el volumen de ladrillos con espesor de mortero y sin espesor de mortero. La diferencia te dará la cantidad de mortero de cemento.
Caso 1: Volumen de ladrillos con mortero
Volumen de 1 ladrillo con mortero = 200 X 100 X 100 (espesor de mortero de 10 mm)
= 0.2 X 0.1 X 0.1 = 0.002 Cum
Volumen total de trabajo de ladrillo con mortero = 9.3 X 0.1 (100 mm de profundidad de ladrillo)
= 9.3 * 0.1 = 0.93 M3
Por lo tanto, Número de ladrillos necesarios para 1 Cum = 0.93 / 0.002 = 465 No.s
(0.1m es la profundidad del ladrillo con mortero, donde 9.3 es LXB de pared, por lo que la multiplicación le dará un volumen)
Caso 2: Volumen de ladrillos sin mortero
Volumen de 1 ladrillo sin mortero = 0.19 X 0.09 X 0.09 = 0.00154 Cum
Volumen de 465 ladrillos sin mortero = 465 X 0.00154 = 0.71 Cum (m3)
Por lo tanto,
Cantidad requerida de mortero de cemento = Volumen de ladrillos con mortero – Volumen de ladrillos sin mortero
= 0.93 – 0.71 = 0.22Cum
Cantidad requerida de mortero de cemento = 0.22 Cum (m3) (Condición húmeda)
(Nota: el volumen anterior está húmedo (después de agregar agua). Para encontrar el volumen seco, debemos multiplicar el 33% como volumen de arena).
Volumen seco de un mortero = 0.22 cum X 1.33 = 0.29 cum
Supongamos que la proporción de mortero es 1: 6 (1 parte de cemento y 6 partes de arena = 7 partes)
Cantidad de cemento requerida en ladrillo = (1/7) X 0.29 X 1440 = 60Kg
= 60 Kg = 1.2 bolsas ( bolsa de 50 Kg)
Cantidad requerida de arena = 6/7 X 0.22 = 0.19 Metro cúbico (m3)
Por lo tanto, para 9.3 Sqm = 100 sft = 0.93 Cum de ladrillo, necesitamos
- 465 números de ladrillos
- 60 kg de cemento
- 0,19 m3 de arena.