Hola amigos, esta pregunta es un poco complicada … Podemos calcular cemento, arena, agregado y agua para cualquier proporción (mezcla nominal o mezcla de diseño). El acero depende del análisis de carga estructural que también varía según el área de uso, como el diseño de balsa, columna, viga y losa.
La relación 1: 2: 4 es una mezcla nominal, contiene 1 parte de cemento, 2 partes de arena y 4 partes de agregado.
Volumen de hormigón para 1Cum
- ¿Es posible dar una parcela a un constructor para construir un apartamento y tener algunos pisos como compartir?
- Cómo verificar la resistencia del concreto en estructuras sin usar ningún equipo de prueba
- ¿Cuál es la fórmula matemática para la escalada (estimación del costo de construcción)?
- ¿Qué sucederá cuando tenga lugar el asentamiento de la viga?
- ¿Qué tan bueno es el revestimiento exterior?
Volumen de concreto seco = 1.54 veces el volumen de concreto húmedo.
Relación – 1: 2: 4 = M -15 Grado de concreto
Cemento = 1.54 / (1 + 2 + 4) = 1.54 / 7 = 0.22 Cum
= 28.8 x 0.22 {1 Cemento cum = 28.8 Bolsas}
= 6.336 Bolsas …… (i)
Arena = 1.54 x (2/7) = 0.44 Cum
= 35.314 x 0.44 {1 Cum = 35.314 Cft}
= 15.538 Cft …… (ii)
Agregado = 1.54 x (4/7) = 0.88 Cum
= 35.314 x 0.88 {1 Cum = 35.314 Cft}
= 31.076 Cft …… (iii)
Lo sabemos,
35.314 Cft = 1 Cum
1 Cft = 1 / 35.314 Cum = 0.0283174 cum
Por lo tanto, para 100 Cft = 100 x 0.0283174 = 2.832 Cum
Para 100 Cft (2.3832 Cum)
CEMENTO = 2.832 x 0.22 x 28.8 O 2.832 X 6.336
= 17.9435 Bolsas
= 17.9435 x 50 = 897.178 {1 bolsa de cemento = 50 Kg}
= 897 kg
ARENA = 2.832 X 0.44
= 1.246 cum
= 1.246 x 35.314 {1 Cum = 35.314 Cft}
= 44.001 Cft
AGREGADO = 2.832 x 0.88
= 2.492 cum
= 2.492 x 35.314 {1 Cum = 35.314 Cft}
= 88.008 Cft
Proporción de cemento de agua = 0.5 (según mi experiencia práctica de campo)
Por lo tanto, Agua = 897 x 0.5
= 448,5 litros.