Cheque de Apple firmado por Steve Jobs se espera recaude más de $25,000 en subasta

El cheque de Apple firmado por Steve Jobs se espera que recaude más de $25,000 en una subasta

Los objetos de colección y los restos de los primeros días de Apple suelen alcanzar altos precios entre los coleccionistas, y un cheque a nombre de RadioShack firmado por Steve Jobs no es una excepción. En subasta esta semana, se espera que el cheque alcance más de $25,000.

cheque de Steve JobsEl cheque, proveniente de Apple Computer Company, fue llenado por Jobs el 23 de julio de 1976. Está escrito por $4.01 y firmado como “Steven Jobs”. La dirección en el cheque es el servicio de contestador y punto de entrega postal que Steve Jobs utilizaba mientras Apple operaba desde el garaje de sus padres.

Un cheque fascinante relacionado con uno de los grandes héroes desconocidos del auge temprano de las computadoras: RadioShack. Las mayores innovaciones tecnológicas del siglo XX están, en diversos grados, en deuda con la tienda de electrónica con sede en Boston. Steve Wozniak, quien pasó horas merodeando por los pasillos de RadioShack cuando era adolescente, ahorró suficiente dinero para comprar su pionero TRS-80 Micro Computer System, que utilizó para construir su famoso ‘blue box’, un dispositivo ilegal que podía realizar llamadas telefónicas de larga distancia de forma gratuita. La ‘blue box’ afianzó la primera asociación comercial entre Wozniak y Jobs, un dúo que logró fabricar y vender alrededor de 200 cajas por $150 cada una. Jobs más tarde le dijo a su biógrafo que si no fuera por las blue boxes de Wozniak, “no habría existido Apple”. En otras palabras: no habría existido Apple si no fuera por RadioShack.

Cuando se escribió el cheque, Steve Jobs y Steve Wozniak estaban trabajando en la computadora Apple-1. Se fabricaron y vendieron 50 de estas máquinas a The Byte Shop en Mountain View, California, y en total se fabricaron aproximadamente 200 computadoras Apple-1.

En el momento de escribir este artículo, ha habido 21 ofertas por el cheque y el total asciende a $22,444. La subasta finaliza el 6 de diciembre.