Para llegar al contenido de cemento en un metro cúbico de concreto, todas las demás cantidades de ingredientes (agua, arena y agregado grueso) deben derivarse también del grado de concreto que desea alcanzar.
Para obtener diferentes cantidades de ingredientes de concreto, la densidad aparente de materiales sueltos en seco juega un papel importante ya que los ingredientes de concreto se agrupan libremente en proporción de volumen.
- ¿Cuál es el concepto principal para determinar la resistencia a la compresión del cemento 1: 3 en cubos de mortero de arena después de 3 días y 7 días?
- ¿Qué hace concreto?
- ¿Cómo y qué puedo enseñar a los niños pequeños de 6 a 10 años en los barrios bajos / sitio de construcción en 42 horas, lo que podría ser útil y efectivo para ellos?
- ¿Cómo afecta la construcción de la presa Sardar Sarovar (ubicada en Gujarat), la vida de los aldeanos y tribales en Madhya Pradesh? Quería entender el fenómeno que tiene lugar en el río Narmada (debido a la represa) que está afectando a MP People.
- ¿Qué tipos de polímeros se utilizan exclusivamente en ingeniería civil y construcción?
¿Cómo determinar la densidad aparente suelta y seca de los materiales?
a. Cemento
El cemento es un producto fabricado en fábrica y empacado en bolsas de 50 kg cada una, su DLBD cae más o menos alrededor de 1400 kg / cum.
Nota: 1 cum = 1000 litros
Para 50 kg (01 bolsa de cemento) el volumen llegado es
1400 kg de cemento ocupa un volumen de 1 cum o 1000 litros (DLBD = 1400 kg / cum)
50kgs de cemento tendrán volumen, = 50/1400 = ~ 36 litros
Alternativamente, puede encontrar la densidad suelta seca de la siguiente manera:
Tener un contenedor de 20 litros (V1) de capacidad
Tome su peso vacío = W1
Llene el cemento sin apretar en el recipiente hasta la altura completa, mida el peso del recipiente con cemento = W2
Densidad = Masa / Volumen = (W2 – W1) / (V1) = ‘x’ Kg / litro
DLBD de cemento = ‘x’ Kg / litro
Para llegar a DLBD de agregados / grava, repita el procedimiento anterior con agregado grueso (astillas de piedra) y agregado fino (arena).
Nota: Asegúrese de que el agregado esté seco (la arena si está húmeda será voluminosa, el volumen dependerá del% húmedo), se llenará sin compactación (en el sitio prácticamente no es posible compactar ingredientes de concreto para cada lote de concreto) y hasta la altura total del contenedor .
Medición de agregados gruesos y finos en el sitio usando la caja de medición
Lea también: ¿Cómo calcular el cemento, la arena y el agregado necesarios para 1 metro cúbico de concreto?
El cálculo :
Considerando la densidad aparente suelta en seco de los siguientes ingredientes concretos como
Cemento = 1400 kg / cum = 1.4 kg / ltr.
Agregado fino = 1600 kg / cum o 1.6 kg / ltr. (Depende de la fuente, gradación)
Agregado grueso = 1450 kg / cum = 1.45 kg / ltr. (Depende de la fuente, tipo, forma, tamaño)
Agua = 1000 kg / cum = 1 kg / l (constante universal)
Considerando una proporción de mezcla de concreto (por volumen)
1: 2: 4 :: cemento: agregado fino: agregado grueso
Cemento requerido = 01 bolsa = 36 litros (36 cc) = 50 kg
Para facilitar la preparación de lotes, la caja farma / medición, las dimensiones deben seleccionarse para que coincidan con el volumen de una bolsa de cemento, es decir, 36 litros o 36 cc (centímetro cúbico), ya que el cemento se agrega por bolsa
Lea también: ¿Cómo calcular las cantidades de cemento, arena y agregado para una mezcla de concreto nominal (1: 2: 4)?
Tamaño de la caja = 40cmx30cmx30cm = 36 cc (cm cúbicos)
Agregado fino requerido = 02 * 36 = 72 ltr. = 72 * 1.6 = 115 kg
Agregado grueso requerido = 04 * 36 = 144 ltr. = 144 * 1.45 = 209 kg
Considerando, relación agua – cemento (w / c) de 0.55, agua = 0.55 * 50 = 27.5 kg
Las proporciones de volumen (1: 2: 4) resultan ser
50: 115: 209 :: 1: 2.3: 4.18 en peso, Agua = 27.5
Peso total de ingredientes de concreto = 401.5 digamos 400 kg
Densidad del concreto = 2400 kg / cum
01 lote (1: 2: 4) produce = 400/2400 = 0.167 cum de concreto
No. de bolsas requeridas para 01 cum de concreto = 1 / 0.167 = 6 bolsas
Desde arriba, si la mezcla de concreto es 1: 2: 4 (por volumen), para obtener un metro cúbico de concreto requerimos
- Cemento = 6 bolsas = 300 kgs.
- Agregado fino = 115 / 0.167 = 689 kgs = 15.2 cft
- Agregado grueso = 209 / 0.167 = 1252 kgs = 30.5 cft
- Agua = 300 / 0.55 (w / c) = 165 kg / litro.
Del mismo modo, otras mezclas de concreto con diferentes proporciones y materiales con diferentes propiedades físicas, pueden llegar fácilmente las cantidades individuales de diferentes ingredientes.